PERFORMANCE

L’Académie du FC Lausanne-Sport est représentée par cinq équipes: M15, M16, M17, M19 et M21. Elles rassemblent les joueurs les plus talentueux du canton de Vaud et évoluent dans les catégories les plus élevées des championnats nationaux.

Les jeunes bénéficient de formateurs diplômés, reconnus et expérimentés répondant aux exigences imposées par le label «centre de performance» (le plus haut label de formation attribué par l’Association Suisse de Football).

ENCADREMENT

Matteo Vanetta (Directeur Technique)

Yannick Fankhauser (responsable administratif)

David Reymond (responsable performance)

David Ures (préparateur physique M21)

Naël Moraga (préparateur physique)

Fabien Margairaz (responsable des gardiens)

Vallmir Salaj (entraîneur des gardiens)

Pascal Zbinden (entraîneur des gardiens)

Valentin Poret (responsable santé)

Ines Soussou (physiothérapeute)

Dr. Mathieu Sailly (médecin)

Jean-Paul Vassalli (physiothérapeute)

Loic Gerrard (physiothérapeute)

Migjen Basha (talent manager)

Diego Sessolo (responsable T3)

Mauro Giussani (responsable T3)

Laurent Gasser (coordinateur Footeco)

Sebastien Bertrand (Team manager/analyste vidéo/coordinateur école)

INTERVIEW🎙️

M19

Bruno Pascale

Thierry Pichonnaz

Fabulus Ahuissou Sossou, Kilian Almeida Matias, Aurélien Almeras, Gabriel Castelli, Harlem De Cian, MatteoDell Aquila, Kilian Descloux, Ismail Dia, Fabio Ferreira, Yohan Franchi, Mathis Giordano, Emilien Grosso, Amar Jusupovic, David Lokofe, Maxime Lorotte, Darko Lotscher, Ricardo Maserati, Valon Mazreku, Maksim Milovanovic, Noah Moles-Licata, Aukan Moraga, Elie Nsungu, Ivan Parra, Raphael Pereira, Loic Pouly, Maxime Rouiller, Adam Saint-Pierre, Noa Testa, Kilyan Vieira

M17

Fangnan Koné

Sebastien Bertrand

Henry Asante, Sirak Bein, Yassin Boughanem, Allan Bullu, David Da Silva Peireira, Adrian Dalliard, Chow-Yun Damanik, Mirton Demiri, Pedro Goldenschuhe, Eduardo Iezzi, Bradley Keita, Franco Luno Lopez, Blin Maloki, Santiago Morejon, Guillem Moreno, Théodore Pizarro, Oscar Renovales, Luca Romeggialli, Jack Rowse, Léonardo Ruiz, David Saudan, Luca Stutzmann, Yusupha Touray, Mathieu Vonnez, Ilan Weil

M16

Xavier Margairaz

Adilson Cabral

Emiliano Aguirre, Jeyel Brocard, Ethan Bruchez, Owen Bytyqi, Ilija Despotovic, Engjull Eljezi, Luan Emini, Evan Franchi, Gren Gashi, Frestim Gaxheri, Jan Jach, Alek Karadolami, Andrew Lachhab, Federico Maserati, Corneille Masuki, Noah Mendez, Stefan Nedanoski, Eren Ozcan, Gregory Pittet, Nelson Savonnier, Hamit Selimaj, Luca Wakim

M15

Emile Dubearn

Stefan Bogicevic

Sead Ahmetovic, Imran Benlaroui, Emerson Borges, Aleksandar Bracht, Edion Derguti, Naïd Duric, Evan Estay, Arno Guimera, Enor Iseni, Mehdi Kachmar, Aaron Kengnni, Noam Levy, Leonard Morier, Sebastian Pock, Thomas Rosa Gomes, Hyppolyte Samouiller, Vincent Tabone, Rigardo Tommasao, Rion Ukshini, Yann Wäckerlin, Thomas David

ACTUALITÉS - Académie

CLASSEMENTS